Чего боятся начинающие бизнесмены
В условиях, когда многие предприятия еле сводят концы с концами, а некоторые и вовсе банкротируют, все более актуальным становится вопрос, что, собственно, может побудить человека открыть свое дело и влиться в когорту бизнесменов. В октябре Hipotēku banka совместно с компанией GfK провели исследование проблем молодых бизнесменов, попытавшись оценить нынешний период их предпринимательской деятельности.
По информации « Телеграфа », исследование проводилось в формате дискуссии с теми, кто занимается предпринимательской деятельностью относительно недолго — от 4 недель до 2 лет. Авторы исследования пришли к логичному выводу: начинающие бизнесмены обычно выбирают работу в отрасли, в которой накоплен самый большой опыт и знания, налажены контакты с клиентами и партнерами.
По данным Hipotēku banka, редко, но бывает, что сфера предпринимательской деятельности выбирается без опыта — в таких случаях чаще всего роль играют неожиданные мотивы начала бизнеса, например, потеря работы или нахождение партнера среди знакомых.
В качестве одного из стимулов начала бизнеса респонденты указывают то, что предприниматель ощущает ограничения в самореализации и потому рвется открыть свое собственное дело, чтобы проявить себя. А порой подчиненного с большими амбициями просто не устраивает заработная плата или отношение руководства. В результате у руководства возникает конкурент в лице бывшего подчиненного.
Следующий шаг, который влияет на решение открыть свое дело, это достаточность опыта и понимания в бумажной волоките, связанной с регистрацией, налогами, бухгалтерией; важны также финансовые связи и знанея компьютера. Данный период может тянуться многие годы, так как человек должен убедиться в своих силах.
И, наконец, после того как предприниматель определился с отраслью и разобрался в тонкостях бухгалтерии, наступает время подумать о том, где, собственно, взять деньги для начала своего дела. Кстати, в банки за кредитами обращаются далеко не все. Как показали результаты исследования, 20% от числа опрашиваемых начали бизнес с собственными средствами или на средства родственников, без привлечения прочих источников финансирования.
В качестве барьеров, которые могут помешать открыть новое бизнес-предприятие, назывались недостаток финансовых средств, знаний бухгалтерии, сложности в поиске клиентов и партнеров, а также — профессиональных и надежных работников.
Помимо этого есть и ряд эмоциональных факторов. Как мужчины, так и женщины (особенно одинокие матери и главные кормильцы семьи) боятся рисковать — отказаться от стабильных трудовых доходов, получаемых в роли наемного работника, и начать привлекательную в денежном отношении предпринимательскую деятельность.
У женщин чаще появляются проблемы с верой в собственные силы, чем у мужчин. Возможно, отличие в психологическом подходе побуждает мужчин выбирать несколько направлений в бизнесе, чтобы сбалансировать риск. В свою очередь женщины выбирают одну область предпринимательской деятельности.
Читайте: |
---|
Основы партнёства:
Стратегические союзы: партнерство во имя процветания![]() Компании, пытаясь найти этот двигатель, или акселератор, как еще принято его называть, тратят огромное количество денег, много энергии и времени. И ... |
Переговоры: Ваш личный стиль![]() Переговоры — процедура сугубо индивидуальная. Поведение человека во время беседы невозможно строго регламентировать. У каждого из нас своя манера об... |
Д. Медведев: 10 мер по улучшению инвестклимата![]() Президент России Дмитрий Медведев поручил Правительству подготовить предложения по возможному механизму снижения обязательных страховых взносов с 1 ... |
«Деловая Россия» и Алтайский край будут развивать сотрудничество![]() «Деловая Россия» и Алтайский край будут развивать сотрудничество в целях улучшения инвестклимата 4 апреля состоялось подписание соглашение о сотру... |
Переговоры: Установление контакта![]() Начало беседы — это пробный камень, и недооценивать его нельзя. Задачи этапа: - наладить контакт с собеседником; - создать приятную, располаг... |
Как улучшить отношения с внешними подрядчиками![]() Советы и рекомендации исполнительного совета директоров информационных служб Когда в апреле 2003 года Джефф О’Хэйр начал свою работу в компании C... |
Поддержка предпринимательства:
Наш сайт:
Реклама*
Господдержка:
А.Шадрин: Мы рекомендуем субъектам РФ поддержать создание предприятий![]() В связи со стартом Всероссийского конкурса проектов Социальный предприниматель–2011 Фонда региональных социальных программ Вагита Алекпе... |
Моногорода впервые отказались от поддержки государства![]() Пять российских моногородов, расположенных в Карелии, решили отказаться от выделяемой государством финансовой поддержки. Минэкономразвития... |
Поддержка инновационного бизнеса![]() Инновационный бизнес является одним из двигателей экономики, для развития такого бизнеса нет необходимости вкладывать огромные денежные ре... |