На французский манер В Сколково определились, каким быть подмосковному иннограду
Члены градостроительного совета Сколково обсудили в Париже мастер-план проекта застройки с представителями французской архитектурной компании, которая накануне была признана победителем в международном конкурсе на лучшую градостроительную концепцию инновационного центра в Подмосковье.
Решение о том, кому из двух финалистов - голландской OMA и французской AREP - отдать предпочтение, было принято накануне в Москве, на плановом заседании Совета фонда Сколково . Оно проходило по месту временной прописки иннограда - в здании МГТУ им. Баумана - под руководством сопредседателей Виктора Вексельберга и Крейга Барретта. Были подведены итоги первого (неполного) года работы и обсужден план развития проекта на 2011 год.
Там же официально объявили о новых ключевых назначениях. Должность главного управляющего директора инновационного центра Сколково занял Стивен Лоуренс Гайгер ( Российская газета уже представила его своим читателям), на пост вице-президента фонда, директора по развитию и планированию назначен Алексей Бельтюков.
Обнародованы и некоторые важные цифры. Бюджет фонда Сколково на 2011 год составит 750 миллионов долларов, сообщил журналистам Виктор Вексельберг. Эти деньги, по его словам, будут потрачены на строительство объектов и создание инфраструктуры Сколково , организацию Сколковского технологического университета. Из этой суммы 8,786 млрд руб. будет израсходовано на предоставление грантов компаниям-участникам для исследовательской деятельности, закупки оборудования, материалов и создание опытных образцов. Планируется, что в текущем году будут профинансированы не менее 100 подобных проектов. Около 1,5 млрд рублей будет выделено на организацию центров коллективного пользования.
К началу марта статус участника инновационного центра Сколково присвоен 28 компаниям. Одиннадцать из них получили гранты на реализацию инновационных проектов в общем объеме 3,275 млрд рублей. Пионерские проекты распределены по пяти условно отраслевым кластерам - это энергетика и энергоэффективность, ядерные, космические, биомедицинские и компьютерные технологии.
Повышенный интерес всех членов Совета фонда вызвали итоги конкурса на разработку градостроительной концепции Сколково . В финал, как уже сообщалось, вышли две компании - AREP и OMA. Обсуждение представленных ими концепций проходило в широком формате, в том числе путем онлайн-голосования на официальном сайте фонда. В январе нынешнего года их даже представили на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Как признался сити-менеджер фонда Виктор Маслаков, выбор оказался непростым. Почему в итоге отдали предпочтение AREP? Во-первых, их подход наиболее соответствует культуре наукограда, - пояснил Маслаков. - Во-вторых, город - не застывшая субстанция, он развивается. Проект AREP позволяет поэтапно осваивать новую территорию и внедрять новые технологии .
Программа строительства инновационного центра в Подмосковье рассчитана на пять лет, за это время могут появиться новые подходы и технологии, например, в сфере энергоэффективности, отметил сити-менеджер.
Концепция компании AREP, по словам ее создателей, подразумевает создание городской деревни , совмещающей удобства современного города с элементами сельской жизни. Авторы проекта предлагают разделить пространство иннограда на пять деревень в соответствии с пятью направлениями работы инновационного центра. При этом в центре города будет создана общая зона, где разместится гостевая часть, исследовательский университет и необходимые объекты общего назначения.
Ранее Маслаков сообщил РИА Новости, что реализация градостроительной концепции займет пять лет и потребует 100-120 миллиардов рублей, при этом софинансирование строительства будет осуществляться в равных долях государством и бизнесом.
Основы партнёства:
Бизнес и государство: Нужен Рузвельт![]() В последнее время много говорят о партнерстве бизнеса и власти. Бизнес должен стать полноправным партнером власти в реализации идеи модернизации. То... |
Переговоры: Ваш личный стиль![]() Переговоры — процедура сугубо индивидуальная. Поведение человека во время беседы невозможно строго регламентировать. У каждого из нас своя манера об... |
Как не поссориться с партнером по бизнесу![]() Шесть советов от гендиректора компании «Авторемонтные системы» Алексея Комиссарова, основанных на личном опыте Урок 1. Бизнес-партнеры. Свой б... |
Скрытые угрозы тесного партнерства![]() На протяжении десятилетий тесное сотрудничество между компаниями, их поставщиками и клиентами расценивалось как бизнес-стратегия, способная значител... |
Станислав Романенко: Как создавать и использовать связи в бизнесе![]() Чем отличается просто эффективный менеджер от эффективного и успешного? Ответ на этот вопрос получили в компании British Telecom после того, как сра... |
Переговоры: Установление контакта![]() Начало беседы — это пробный камень, и недооценивать его нельзя. Задачи этапа: - наладить контакт с собеседником; - создать приятную, располаг... |
Поддержка предпринимательства:
Наш сайт:
Реклама*
Господдержка:
Господдержка региональных инноваций получит федеральную основу![]() Проект закона О государственной поддержке инновационной деятельности в Российской Федерации внесен в Госдуму рабочей группой комитета ни... |
Бизнес-коучинг. Помощь в пути![]() Сегодня практически каждая европейская консалтинговая фирма стремится получить выход на рынок коучинга. Как правило, компании осваивают эт... |
Государственные программы поддержки малого и среднего бизнеса![]() Сегодня мы общаемся с заместителем председателя правления Национальной Факторинговой Компании Пушторским Станиславом. Какие на сегодняш... |